Опубликовано 1 комментарий

Какой корм для собак лучше?

Часто у владельцев собак возникает вопрос, что же лучше и полезнее для их четвероногих любимцев – влажный консервированный или сухой корм?

По аналитическим данным влажная консервированная пища для пищеварения собаки предпочтительнее сухого корма. Консервы показаны животным с проблемами желудочно-кишечного тракта, имеющим стоматологические заболевания, а также для собак в преклонном возрасте. Кроме того, на заключительной стадии производства в консервы добавляются витамины.

Бытует мнение, что влажные консервированные корма в большей степени приближены к натуральной пище собак – мясу. В некоторой степени это верно. Однако следует учитывать, что консервы кроме мяса содержат консерванты, необходимые для их длительного хранения.

Главными недостатками консервированных кормов являются:

• их достаточно высокая стоимость;

• после вскрытия они практически не сохраняются, поэтому важно не допустить попадания к животным просроченного корма.

Технология изготовления сухих кормов предусматривает термообработку исходной кормовой смеси для ее стерилизации.

Основное преимущество сухого корма – его относительная дешевизна. Стоимость такого корма в два-три раза ниже стоимости консервов. Кроме того, эта разновидность кормов препятствует образованию камней и зубного налета.

Недостатки сухого корма:

• состоит только из сухих ингредиентов;

• ограниченное содержание жиров;

• низкая перевариваемость.

Вместе с тем нужно отметить, что высокосортные сухие корма обеспечивают необходимый для нормального развития организма животного уровень калорийности, жиров и незаменимых жирных кислот.

Какой давать корм собаке, влажный консервированный или сухой, решает хозяин животного. Главное, чтобы корм был качественный, ведь он определяет состояние здоровья и длительность жизни собаки.

На этом сайте Вы можете заказать товары для животных из Германии и других стран.

1 комментарий к “Какой корм для собак лучше?

  1. Кормлю только натуральной пищей, к магазинной доверия нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *