Опубликовано Оставить комментарий

Как правильно купать кошку или котенка

Кошки известны своими привычками к уходу. Со своими языками, зубами и лапами они обычно могут оставаться свежими и чистыми без какого-либо постороннего вмешательства. Однако иногда кошке может потребоваться помощь в поддержании чистоты. Если ваш кошачий друг покрылся чем-то опасным, вонючим или липким, или если он подхватил паразитов возможно, стоит его искупать. Вот как искупать кошку с минимальным стрессом для вас обоих.

Совет №1. Подстригайте ногти на ногах: когти вашей кошки одна из основных форм защиты. Расстроенная кошка может царапать кого-нибудь поблизости, в том числе и вас, во время купания. Кошачьи царапины могут легко заразиться поэтому в ваших собственных интересах подстригать кошачьи ногти перед тем, как принять ванну.

Совет №2. Расчесывайте перед: кошки часто линяют в течение всего года. Этот лишний мех не пойдет на пользу сантехнике и усложнит чистку кошки. По возможности тщательно расчешите кошку, чтобы удалить рыхлый мех и циновки, прежде чем начинать купание. Вы также можете аккуратно положить в уши ватные шарики, чтобы вода не попала внутрь.

Совет №3. Выбирайте правильное время. Кошки обычно не любят находиться в воде. Наполненная энергией кошка будет сильнее возражать против ванны. Запланируйте ванну на время, когда ваша кошка устала и расслабится, например, после долгой игры с кошачьей танцовщицей или кошачьей мятой. Еще лучше, если вы можете запланировать купание кошки так, чтобы рядом был кто-то другой, чтобы помочь вам.

Совет №4. Получите тягу: ваша кошка ценит тягу так же, как и вы в душе. Дайте кошке сложенное полотенце на дне ванны или резиновый коврик для ванной, чтобы она не паниковала, когда не может стоять спокойно. Как только коврик окажется в ванне, налейте в ванну от трех до четырех дюймов теплой воды, а затем попросите помощника положить кошку в ванну. Возможно, вам понадобится помощник, который будет держать кошку на протяжении всей ванны, чтобы не поцарапать ее.
Примечание: кошки не потеют как люди. Горячая вода с паром, которую вы предпочитаете для душа или ванны, может перегреть вашего питомца. Вместо этого стремитесь к температуре на несколько градусов выше температуры.

Совет №5. Попробуйте метод обливания: ваша кошка, вероятно, не захочет пойти под воду. Вместо этого используйте ручной распылитель, кувшин или пластиковый стаканчик, чтобы аккуратно полить их тело водой, пока они не станут полностью намокшими.

Совет №6. Используйте шампунь для кошек. Не используйте шампунь для ухода за кошкой. Они небезопасны, если ваша кошка облизывает их, и могут повредить нежную кожу вашей кошки. Вместо этого используйте шампунь, предназначенный для кошек. Начните с шеи кошки и аккуратно массируйте шампунь по направлению к хвосту. Избегайте попадания шампуня на лицо, глаза и ушей.

Совет №7. Хорошо промойте: после того, как вы полностью намылите кошку, вы можете начать ополаскивать ее чистой теплой водой. Потратьте время, чтобы убедиться, что все мыло исчезло; все, что останется, будет проглочено вашей кошкой, когда она снова очистит себя. Он также может раздражать их кожу и притягивать грязь.

Совет №8. Очистите морду. Если морда вашего питомца также нуждается в очистке, не лейте ее водой и не используйте шампунь. Вместо этого используйте теплую влажную тряпку для мытья посуды, чтобы тщательно стереть ее. Будьте особенно осторожны с глазами и ушами кошки, поскольку они чувствительны и могут быть легко повреждены. Если вам нужно использовать что-то большее, чем обычная вода, вы можете нанести всего пару капель шампуня для кошек на мочалку, чтобы удалить всю грязь.

Совет №9. Тщательно просушите:
Самая важная часть купания кошки это вытирать её после этого. Высушите их как можно быстрее большим полотенцем и держите в теплой комнате, пока они полностью не высохнут. Если ваша кошка позволяет, вы также можете использовать фен с минимальной температурой, чтобы ускорить процесс. Если у вашей кошки длинная шерсть, найдите время, чтобы вычесать её расческой.

Совет №10. Время угощения. Когда время купания закончится, не забудьте наградить кошку за хорошее поведение. Угощения , похвала и игры после этого могут помочь вашей кошке прийти в себя к идее купаться, поэтому в следующий раз это не будет проблемой.

На этом сайте Вы можете заказать товары для животных из Германии и других стран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *